В стихотворении Пушкина "Утопленник" есть такие строчки: Вы, щенки! За мной ступайте! Будет вам по калачу, Да смотрите ж, не болтайте, А не то поколочу. Какой литературный приём в них представлен? 1. Фразеологизм 2.Олицетво...
В стихотворении Пушкина "Утопленник" есть такие строчки:
Вы, щенки! За мной ступайте!
Будет вам по калачу,
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу.
Какой литературный приём в них представлен?
1. Фразеологизм 2.Олицетворение
3. Каламбур
4. Эвфемизм
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пушкин любил использовать в своих произведениях каламбур. В этих строках из «Утопленника» он использовал составную рифму, разновидностью которой и является каламбурная рифма. Она основана на игре слов, т.е. сочетание слов разного смысла, схожих по звучанию (например, стихия – стихи я, скалам бурым – с каламбуром). Здесь каламбур: по калачу – поколочу.
Ответ: 3. КАЛАМБУР.