В стихотворении (В дорогу) использован целый ряд художественных приёмов,придающих тексту особую выразительность и точность поэтического звучания.Какие это приёмы? Определите их и запишите слева - название приёма,справа-пример и...
В стихотворении (В дорогу) использован целый ряд художественных приёмов,придающих тексту особую выразительность и точность поэтического звучания.Какие это приёмы? Определите их и запишите слева - название приёма,справа-пример из теста. ПОЖАЛУЙСТА,ЗАВТРА ЛИТЕРАТУРА!
Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые,
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.Вспомнишь обильные страстные речи,
Взгляды, так жадно, так робко ловимые,
Первые встречи, последние встречи,
Тихого голоса звуки любимые.Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь родное далекое,
Слушая ропот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Анафора (единоначатие) - вспомнишь... вспомнишь.
Инверсия (обратный порядок слов) - время былое, с улыбкою странною. .
Синтаксический параллелизм, лексический повтор - утро туманное, утро седое, нивы печальные.. .
Многосоюзие -вспомнишь и время..., и лица. .
Антитеза (противопоставление) - Первые встречи, последние встречи.. .
Односоставные предложения с глаголом в форме 2-го л. едч. (вспомнишь) дают значение обобщенного лица - синтаксическое средство выразительности.
Звукопись.