В связи с чем промысел изготовления щепной птицы в начале 20 века был утерян?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Птица счастья — деревянная игрушка в виде птицы, изготовленная с помощью резьбы по дереву. Элемент поморского ремесла. Изготавливается из цельного бруска, щепки, без применения клея и крепежных элементов, путём нарезки тонких лепестков и специального метода изгибания, лепестки получившихся крыльев и хвоста могут соединяться нитками. Обычно делается из дерева сосны, ели, пихты или сибирского кедра. За сравнительно короткий срок производство деревянной «птицы счастья» было освоено ремесленниками во многих регионах и ведется сейчас не только по всей России, но и на Украине, Белоруссии, Литве и Чехии.Птица счастья вешалась в доме в качестве оберега, хранителя домашнего очага и благополучия. По сути - просто стала не актуальна, вот и все.