. В тексте Толстый и тонкий повторяются слова «приятно ошеломлены». В каком случае эта фраза у писателя и актёра передаёт реальное состояние героев, в каком — иронию автора? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первый момент  встречи приятели обнялись,прослезились и были приятно удивлены,в прямом смысле.Не виделись много лет,с учёбы в гимназии и случайная встреча реально ошеломила обоих. В последний момент,когда тонкий начал заискивать,лебезить перед толстым,с тошнотворной приторностью,лишь узнав, что толстый выше его по рангу и стал важным вельможей,автор употребляет иронию и "приятно ошеломлены были все трое", в переносом смысле-тонкого покоробило,съёжило,сузило от известия о положении друга,у его жены вытянулся подбородок,сын выронил фуражку и расшаркался,хотя до этого не пожелал поздороваться ,а толстого стошнило от этой картины.