В тесте была задача: "Вася читает 60 страниц в час, а Петя - 80.Сколько страниц в книге,если Петя закончил читать на 10 минут раньше?"Не могу найти решение.Помогите,пожалуйста с решением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вася читает 60 страниц в час это 60/60=1 страница в минуту Петя читает 80 страниц в час это 80/60=1 целая и 1/3 страниц в минуту пусть в книге x (икс) страниц то на чтение книги Васе понадобится x/1=x минут, а Пете x/(1+(1/3))=3x/4 минут мы знаем что Вася потратил на чтение книги на 10 минут больше Пети значит x-10=3x/4 откуда 4x-40=3x x=40 в книге 40 страниц Ответ: 40 страниц