В Тибете на пути на священную гору Кайлас есть камни с надписями. Одна из них гласит:"Возрадуйся препятствиям!"
В Тибете на пути на священную гору Кайлас есть камни с надписями. Одна из них гласит:"Возрадуйся препятствиям!"Если сравнить это изречение со здравицами и тостами, а также пожеланиями к праздникам, то противоречие просто кричащее! В Тибете желают обратного для блага души. А традиционные светские дары - пустое сотрясание воздуха?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Философия Тибета предупреждает- Не унывай в жизни и не бойся препятствий, а то погибнешь.)).... а дорога на Кайлас - действительно опасная....
Гость
Человек усовершенствуется т. е становится лучше, когда он преодолевает препятствия. Препятствия-имеются ввиду не физические препятствия (лестница, гора, река) , а, скажем так, моральные, относящиеся к характеру человека. Поэтому, когда говорят-возрадуйся препятствиям, подразумевается, что тебе дается шанс стать лучше, выше, чище.
Гость
Ситуации разные. А для блага души все полезно, когда есть понимание и осмысленность настоящего.
Гость
Тут можно много говорить, смысл этой фразы очень широкий. Например быть смиренным и спокойным сидя в тихой и тёмной пещере это не достижение, быть же спокойным в условиях шума и хаоса это есть осознанность. Так же легко быть сильным, смелым и радостным, когда всё хорошо вокруг, но если тебя выводит малейшая проблема то значит ты всегда был слаб. Тосты тоже отдельная тема, не так всё с ними просто, но сейчас конечно это превратилось в глупый обряд.
Гость
Возрадуйся препятствиям - ибо тебя они сделают сильнее! ! -Это кстати высшее благо, кот. только можно пожелать
Гость
Благодаря им и развиваемся...