В точке максимума прибыли монополиста цена на его продукцию выше,чем в точке максимума общей выручки. Да или Нет. Ответ пояснить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да Когда спрос эластичен, то снижение цены будет увеличивать торговую выручку, а когда спрос неэластичен, то снижение цены понижает торговую выручку. Чистый монополист никогда не выберет такое соотношение цены и объема, при котором торговая выручка понижается. Если монополист максимизирует прибыль, то он будет всегда стремиться избегать неэластичного отрезка его линии спроса в пользу такого сочетания цены(Р) и объема(Q), которое соответствует эластичному отрезку. При понижении цены до неэластичной области торговая выручка снижается; но более низкая цена связана с большим объемом производства, при котором растут общие затраты. А если понижается торговая выручка и повышаются общие затраты, то падает и прибыль.