В точку А приходят две когерентные монохроматические волны, разность фаз которых 4П. Будет ли в этой точке светло или темно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будет светло. Доказывается элементарно: cos(wt) + cos (wt + 4) = cos(wt) + cos(wt) = 2cos(wt). Т.е. амплитуда удвоилась. I ~ <4cos(wt)> = 2 - интенсивность облучения P.S. В уравнениях пришедшей волны без ограничения общности положено kr + = 0