В трапеции ABCD известно, что AB=CD, треугольник BDA= 40 градусов и треугольник BDC = 24 градуса. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как боковые стороны трапеции равны, то трапеция равнобедренная и следовательно попарно равны углы прилежащие к одному из оснований, угол adc= LADC+LBDC=40+24=64 , тогда и угол BAD равен 64 градусам, и тогда угол ABD= 180 -LBAD-LBDA=180-40-64=76 градусов