В трапеции ABCD с основаниями ВС и AD диагональ АС является биссектрисой угла BCD. Найдите величину угла CDА в градусах, если известно, что CAD = 40°.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основания трапеции параллельны, значит угол ВСА равен углу САD, как внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и АD и секущей АС. Итак, <ВСА = <САD = 40°, значит <ВCD = 80° (так как АС - биссектриса) и наша трапеция "перевернутая", то есть ВС>AD (это так, к слову). <АСD=