В трапеции ABCD угол А=60 градусам, угол D=45 градусам, основание ВС=5 см СЕ и ВF- высоты трапеции, ED=4см. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота СЕ равна ED*tg(D) = ED. BF = CE, значит, AF = BF*ctg(A) = ED / корень (3) AD = AF+FE+ED=ED / корень (3) + BC + ED Площадь трапеции равна S = CE*(AD+BC)/2 = ED*(2*BC+ED*(1+1/корень (3)))/2 S = 2*(14+4/корень (3)) = 28 + 8/корень (3)
Гость
Решение с рисунком.......