В трапеции АВСД точка е-середина большего основания АД ,ЕД=ВС, угол В=120градусов .наидите углы АЕС и ВСЕ.Рисунок пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка Е - середина основания, значит АЕ=ED=ВC. тогда АВСЕ - параллелограмм, так как две противоположные стороны (АЕ и ВС) равны и параллельны. В параллелограмме противоположные углы равны, значит угол АЕС = 120°. В параллелограмме углы прилежащие к одной стороне в сумме равны 180°, значит угол ВСЕ = 60°.