В трапеции MNKL диагональ MK перпендикулярна боковой стороне KL, угол NMK=KML=30 градусам. Периметр трапеции MNKL=30см. Найдите сторону NK

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. НМК=30 градусов, и КМЛ=30 градусов. Вместе угол М=60(градусов). Угол М+угол Н=180 (градусов) значит 180-60=120 (угол Н=углу К) треугольник МНК-равнобедренный, значит МН=НК=КЛ обозначим каждую из них за х, а большее основание=2-м меньшим. а периметр = 30 см значит: х+х+х+2х=30 5х=30 х=6 (НК)