В трапеции основания АД и ВС равны соответственно 36 и 12, а сумма углов при основании равна 90 градусов. Найти радиус окружности, проходящий через точки А и В и касающийся прямой СД. если АВ=10
Ответ(ы) на вопрос:
Есть конечно красивое решение , видно что через подобие треугольников решается , но интереснее будет найти вторую боковую сторону
Если угол [latex]BAD=a[/latex] , то другой [latex]90-a[/latex] [latex] BH[/latex] высота
[latex]BH=10sina\\ AH=10cosa\\ ND=24-10cosa\\ [/latex]
Откуда из подобия треугольник [latex] BAH;CND[/latex]
[latex]\frac{10sina}{10cosa}= \frac{24-10cosa}{10sina} \\ sina=\frac{\sqrt{119}}{12}[/latex]
откуда [latex] CD=2\sqrt{119}[/latex]
Проведем отрезок внутри окружности соединяющий две остальные точки проходящие через окружности [latex]N \in AD \\ [/latex]
[latex] M \in BC[/latex]
[latex] BM=x\\ AN=z[/latex]
[latex]12(12-x)=y^2\\ 36*(36-z)=(2\sqrt{119}-y)^2 \\ z-x=\frac{25}{3}[/latex]
получаем что [latex]z=\frac{5}{6}(5+\sqrt{37})\\ BN=\sqrt{ 10^2+z^2-2*10*z*cos(arcsin\frac{ \sqrt{119}}{12})} = \frac{5\sqrt{119}}{3}\\ \frac{BN}{sina}=2R\\ \frac{\frac{5\sqrt{119}}{3}}{\frac{\sqrt{119}}{6}}=R\\ R=10[/latex]