В трегольнике ABC угол C равен 90 градусов, высота CH = 4, BC = 8. Найдите cosA

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак. Сначала находим сторону НВ по теореме Пифагора. Это 4√3. Затем по свойствам проекции высоты на гипотенузу находим вторую ее часть - АН. (h/4√3=x/h) Высота у нас известна, это 4, следовательно развязываем пропорцию. Получается 16√3/3. Далее по теореме Пифагора находим сторону АС. Это 8√3/3.  Известно, что косА это отношение прилежащего к углу катета на гипотенузу. В данном случае прилежащий катет - это АС, следовательно пропорция - АС/АВ. Получается пропорция 16 √3/3:8√3/3. Дробь переворачиваем, сокращаем, и получаеся 1/2.   Это табличное значение, известно что кос1/2 = 60 градусам.