В трех пакетах было 136 мандаринов. В первом пакете вдвое больше, чем во втором, во втором на 8 мандаринов больше, чем в третьем. Каждый мандарин первого пакета стоит 3 рубля, а третьего - 5 рублей. Сколько стоит каждый мандари...

В трех пакетах было 136 мандаринов. В первом пакете вдвое больше, чем во втором, во втором на 8 мандаринов больше, чем в третьем. Каждый мандарин первого пакета стоит 3 рубля, а третьего - 5 рублей. Сколько стоит каждый мандарин второго пакета,если смешав все мандарины, продавая каждый из них по 4 рубля, можно получить 8,8% прибыли по отношению к их реальной стоимости?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит так... ну как всегда составляем уравнение первый пакет это - 2(х+8) второй пакет - х+8 ну и третий - х получаем: х+(х+8)+2(х+8)=136 4х+24=136 х=28 и что мы нашли? ах да,конечно сколько шт. в третьем пакете. попытаемся найти сколько во втором и первом: 28+8=36 - второй пакет 36*2=72 - первый пакет ммм... что же далее. ну конечно же!!! находим стоимость третьего и первого пакетовввв: 28*5=140 - стоимость третьего 72*3=216 - стоимость первого ну а дальше всё как по маслу! 136*4=544р - это мы узнали сколько заработали продавая по 4 р. а так же мы знаем, что 544р это 100%+8,8%=108,8% находим сколько стоит один процент: 544/108,8=5 рублёв теперь не сложно найти прибыль: 8,8*5=44 из этого плавно вытекает следующее, если бы продавец не хитрил, а продавал как положено, то весь товар он бы продал за: 544-44=500 рублей теперь находим стоимость второго пакета: 500-(140+216)=144 рубля ну а дальше найти стоимость одного апельсина проще паренной репы: 144/36=4 рубля. Ответ: один апельсин со второго пакета стоит 4 рубля...   ну вот как то так... фух