В трех пробирках даны растворы этанола, глицерина и уксусной кислоты. Определите каждое вещество с помощью характерных реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Сначала найдем уксусную кислоту Добавим NaHCO3  В пробирках где спирты, реакция не пойдет, а вот с укус к-той пойдет H3C-COOH+ NaHCO3 =H3C-COONa + CO2 + H2O в пробирке, где к-та, мы увидим бурное выделение газа 2) Далее найдем глицерин К двум пробиркам добавим Cu(Oh)2 Там где глицерин пробирка станет синей  (см на фото реакцию) 3) Добавим к оставшей пробирке CuO чтобы точно доказать, что там спирт H3C-CH2-OH+CuO = H3C-COH+Cu +h2o (в пробирке появится красно-кирпичный цвет/ цвет меди)