В трех пронумерованных пробирках содержатся растворы купрум(ІІ) хлорида, калия фосфата, натрий сульфата. Определите, в какой пробирке находится каждый из них

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала в три пробирки прильем NaOH, там где хлорид меди - выпадет осадок (гидроксид меди) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4, в остальных двух изменений не будет. Теперь в оставшиеся две добавим сульфат железа 3. Там где фосфат калия - выпадет желтый осадок: 2K3PO4 + Fe2(SO4)3 =2FePO4 + 3K2SO4 В другой пробирке никаких изменений не будет. 2) Fe2(SO4) 3 + 3Ba(NO3)2 = 2Fe(NO3)3 + 3BaSO4