В ТРЕУГОЛЬНИК К УГОЛ М ОТРЕЗОК КМ РАВНО 24,8 ДМ,УГОЛ М РАВНО 30 ГРАДУСОВ УГОЛ К РАВНО 90 ГРАДУСОВ НАДИТЕ 1)РАССТОЯНИЕ ОТ ТОЧКИ К ДО ПРЯМОЙ УГОЛ М. 2)ПРОЕКЦИЮ НАКЛОННОЙ УГОЛ М НА ПРЯМОЙ УГОЛ К РЕШИТЕ ПОЖ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По теореме: В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Построим высоту из прямого угла К, обозначим точку пересечения D. Имеем, что гипотенуза КM в прямоугольном треугольнике KDM равна 2 катетам КD, по условию она равна 24,8 дм, т.е. KD = 12,4 дм. (KD - это расстояние от точки К до гипотенузы). По теореме Пифагора найдем второй катет KL, это и будет проекция наклонной LM на прямую KL: Составим уравнение, обозначив KL = x, LM = 2x 4 x^{2} - x^{2} =(24,8)^{2} \\ 3 x^{2} =615,04 \\ x^{2} =205,01(3) \\ x= \sqrt{205,01(3)}