В треугольнике ABC AB = 15 см, АС = 20 см. На стороне АВ отложен отрезокAD = 8 см, а на сторон?

В треугольнике ABC AB = 15 см, АС = 20 см. На стороне АВ отложен отрезокAD = 8 см, а на сторон?? АС – отрезок АЕ = 6 см. а) Подобны ли треугольники ABC и ADC и почему; б) доказать, что треугольники ABC и AED подобны, и найти ВС, если DE = 12 см; в) найти высоту АК, если DE = 10 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольники ABC и ADC Угол A - общий, следовательно, треугольники подобны (по двум сторонам и углу между ними). Из подобия следует