В треугольнике ABC AB=AC=4 корень из 15, sinA=0,25. Найдите АН. Срочно надо!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим высоту АН в равнобедренном треугольнике АВ=4 части, ВН=1 часть (т.к. отношение синуса угла есть противолежащий катет к гипотенузе) Тогда по т.Пифагора АН=√15 частей Составляем пропорцию: 4 части    -    4√15  √15 частей  -     Х Х=4√15*√15/4 Х=15 Ответ: АН=15