В треугольнике ABC: AB=BC=AC = 2√3. Найдите высоту CH.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Держи. Треугольник АBC равносторонний так как все его стороны равны. Высота равностороннего треугольника равна его медиане и биссектрисе и вычесляется по формуле: a*sqrt{3}/2 , где а это сторона треугольника. 2sqrt{3}*sqrt{3}/2 = 2*3/2 = 3 см Ответ: высота CH = 3 см По теореме Пифагора: (2sqrt{3})^2 - sqrt{3}^2 = СH^2 /// сторона треугольника -гипотинуза, а катет половина стороны так как высота это и медиана. Наша высота ж это второй катет и он в квадрате равен разности квадратов гипотинузы (стороны треугольника) и катета (половины стороны треугольника). CH = sqrt(12-4) CH = sqrt{9} СH = 3 см
Гость
т.к. треугольник правильный , то СН= √3/2*а СН = √3/2*2√3 = 3 см