В треугольнике ABC AC=BC , AB=4 высота CH равна 2 корень из 3. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Треугольник АВС - равнобедренный( АС=ВС) АВ=4 СH=2√3 Найти: ∠С Решение: Опустим высоту CH и получим два прямоугольных треугольника ACH и CHB: Рассмотрим треугольник ACH: АС²=CH²+AH² AH=HB, так как высота, проведенная к основанию, равнобедренного треугольника, делит его на две равные части. AH=1/2*4=2 AC²=2²+(2√3)²=4+4*3=16 AC=4 По аналогии можно получить, что и ВС=4. Получается, что ВС=АС=АВ=4 см, а следовательно треугольник - равносторонний. У равностороннего треугольника, все углы равны 60 градусам. ∠ С=60° Ответ: ∠С=60°