В треугольнике ABC АС=ВС. внешний угол при вершине B равен 121 градус. Найдите угол С. ответ дайте в градусах
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала рассмотрим треугольник ABC, по условию у нас BC=AC⇒ треугольник ABC равнобедренный. Угол B смежный с внешним углом⇒ 180-121=59. Так как у нас треугольник равнобедренный то и угол А равен 59. Угол C найдём по теореме о сумме углов треугольника. 180-(59+59)=62. Ответ:62