В треугольнике ABC BD - биссектриса.Докажите что AB больше AD.

В треугольнике ABC BD - биссектриса.Докажите что AB>AD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Достаточно доказать, что в треугольнике ABD  угол BDA > угол ABD Тогда против большего угла лежит большая сторона, АВ > AD Угол BDA равен углуDBC + угол BCA  ( внешний угол равен сумме внутренних, не смежных с ним) угол ABD равен углу DBC  ( BD – биссектриса) Угол BDA = Угол ABD + Угол BCA  следовательно угол BDA > угол ABD следовательно АВ > AD