"В треугольнике ABC биссектриса BE и медиана AD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 28. Найдите стороны треугольника ABC."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я вроде уже делал эту задачку. Все очень просто.  Точка пересечения BE и AD обозначена мной, как K. Треугольник BAD равнобедренный, потому что биссектриса угла B (то есть - BK) перпендикулярна основанию AD.  AK = KD = 14; Это означает, что AB = BD = BC/2. Само собой, отсюда сразу же следует AE = EC/2, поскольку BE - биссектриса. Если теперь провести через точку E прямую EF II AD, то DF = CF/2; (F лежит на BC) Это означает, что DF = BD/3; следовательно, KE = BK/3; Отсюда BK = 21; KE = 7;  AB = √(14^2 + 21^2) = 7√13; BC = 14√13; AE = √(7^2 + 14^2) = 7√5; AC = 21√5;