В треугольнике ABC известно, что AC=8 ,BC=15 , угол C равен 90 градусам . Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз один из углов прямой, то данный треугольник - прямоугольный. Найдём гипотенузу по теореме Пифагора: √8² + 15² = √64 + 225 = √289 = 17 см. Радиус описанной окружности около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы. R = 1/2•17 см = 8,5 см. Ответ: 8,5 см.
Гость
лови фото там решение!