В треугольнике ABC медиана BM продолжается за точку M так, что BM=MD. Докажите паллельность прямых AB и DCС рисунком, если не сложно С:

В треугольнике ABC медиана BM продолжается за точку M так, что BM=MD. Докажите паллельность прямых AB и DC С рисунком, если не сложно С:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Вашего задания во вложении
Гость
Итак: продлим сторону АD, чтобы получить два треугольника( АВС и АDC).рассмотрим треугольники АВМ и DMC  и найдем равные элементы: 1) ВМ=МD( о условию) 2) АМ=МС( ВМ- медиана) 3) угол АМВ=углу DMC( вертикальные) Следовательно треугольники равны по двум сторонам и углу между ними. Прямые   аВ и DC параллельны, потому что внутренние накрест лежащие углы равны, значит по признаку параллельности прямых они параллельны.