В треугольнике ABC проведена высота BD . Докажите что треугольник ABC равнобедреный , если AD=DC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала докажем что треугольники ABD и BDC равные. 1)AD=DC                       ⇒ 2)BD (общая сторона)⇒   Треугольники равны по ПЕРВОМУ признаку равенства  треугольников:  по двум сторонам и углу между ними.). 3)Угол ∠ADB=∠BDC=90°⇒ А если они равны то AB=BC⇒если у треугольника две боковые стороны равны то он является РАВНОБЕДРЕННЫМ