В треугольнике ABC проведена высота BD.Известно, что угол A=60°‚угол С=45°,а отрезок AD=6дм. Найдите сторону BC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета 10 - 11 классы Геометрия 6+3 б Если в треугольнике ABC проведена высота BD, AD=3, угол A=60 градусам, угол C= 45 градусам, то сторона BC равна. Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение ConsuLX 27.03.2013 Ответы и объяснения ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! Illais умный 1) треугольник АВД прямоугольный, угол АДВ = 90, угол ВАД = 60, тогда угол АВД = 30, соответственно, гипотенуза АВ = 2*АД = 6, а катет ВД = 3√ 3 2) т.к. угол АСВ = 45, то в прямоугольном треугольнике СВД: угол СДВ = 90, угол ВСД = 45, тогда угол СВД = 45= ВСД, т.е. треугольник СВД равнобедренный и ВД = СД соответственно, гипотенуза ВС будет равна: ВС = √(ВД²+СД²) = √(2 * (3√ 3)²) = √ (2*3*3²) = 3√6