В треугольнике ABC стороны AB и BC равны,внешний угол при вершине B равен 110 градусов.Найдите углы треугольника ABC желательно с рисунком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно теореме о смежных углах, сумма внешнего угла при вершине В и внутреннего угла треугольника (т.е. угла ABC) = 180 градусов. Следовательно, чтобы найти угол АВС, нужно 180 - 110 = 70 градусов. Следующее - сумма всех углов треугольника равна 180 градусам, следовательно 180 - 70 = 110 градусов. 110 мы делим на 2, т.к. треугольник равнобедренный, значит углы при основании треугольника будут равны. Отсюда, углы при основании равны 55 градусов каждый.