В треугольнике ABC угол A больше угла B на 50градусов: а угол C составляет пятую часть их суммы . Найдите углы образует биссектриса угла A со стороной BC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть угол А =х + 50 , угол В =x , угол С = 0,2*(х+х+50) Получаем уравнение: 0,2*(х+х+50) + (х+х+50)=180 2,4х=120 Х=50 градусов Углы от биссектрисы равны 50 и 50 градусов , Т к угл ВАС=50+50, а биссектриса делит угол пополам