В треугольнике ABC угол A равен 32 градуса,угол С равен 74.На продолжении стороны AB отложен отрезок BD=BC.Найдите угол D треугольника BCD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все просто: в треугольнике АВС находим угол АВС = 180-32-74=74градуса рассмотрим треугольник ВСД Угол СВД - смежный с углом АВС, значит угол СВД = 180-74=106градусов По условию задачи ВД=ВС, значит треугольник ВСД равнобедренный и углы при основании равны это можно записать так: угол Д + угол С = 180- уголСВД угол Д=(180-106)/2=37градусов