В треугольнике ABC угол A равен 40градусов,внешний угол при вершине B равен 102градусо?

В треугольнике ABC угол A равен 40градусов,внешний угол при вершине B равен 102градусо??.найдите угол C.ответ дайте в градусах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов в треугольнике=180 градусов. Знаем один угол- 40 градусов и знаем внешний угол другого. Сумма смежных углов =180 градусов. А внешний и внутренний угол-смежные. Отсюда знаем,что угол В равен 180-102=78 градусов. Находим угол С: 180-(78+40)=62 градуса. Ответ:62