В треугольнике ABC угол A=90 градус если ов, а внешний угол,смежный с угломB, равен 150 градусов.Найдите AC и CB.если CB-AC=10см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Внешний угол равен сумме углов, не смежных с ним. Но также смежные углы равны 180°, а в условии было сказано, что этот внешний угол смежен с углом Б. Сумма смежных углов равна 180° => угол Б = 180° - 150° = 30°. 2. Угол А равен 180° - 30° - 90° (сумма всех углов треугольника равна 180°) = 60°. 3. В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. Гипотенузой является сторона БС (на моем чертеже угол А = 90°, катет, который как бы горизонтальный - АС, "вертикальный" - АБ). Пусть x - это сторона АС, тогда БС - это 2х. 4. В условии было дано, что СБ-АС = 10. Подставим значения. 2х-х=10. Х = 10. АС = 10, СБ = 20