В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов BC равно 15 радиус описанной окружности этого треугольника равен 8,5. Найдите АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ABC - прямоугольный цент описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы ⇒ радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности  равен половине гипотенузы треугольника BC=15 - по условию AB=r*2=8.5*2=17  по теореме Пифагора находим неизвестный катет: AB²=AC²+BC² 17²=AC²+15² 289=AC²+225 AC²=289-225=64 AC=8