В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов,АВ=5,соsВ=3/5.найдите АС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos=BC/AB=3/5  BC=3  по т. пифагора AB в квадрате= AC в квадрате + ВС в квадрате AC в квадрате = АВ  в квадрате - ВС в квадрате АС=4 ответ АС = 4
Гость
[latex]sin B=\sqrt{1-cos^2 B}=\sqrt{1-(\frac{3}{5})^2}=\sqrt{\frac{5^2-3^2}{5^2}}=\sqrt{\frac{16}{25}}=\sqrt{(\frac{4}{5})^2}=\frac{4}{5}=0.8[/latex]   [latex]sin B=\frac{AC}{AB}; AC=AB*sin B=5*\frac{4}{5}=4[/latex]   ответ: 4