В треугольнике АBC внешний угол при вершине угла А в 3 раза больше угла В и на 15 градус больше угла С.Найдите угол А

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть угол В будет х, тогда угол А будет у, а внешний угол при вершине угла А будет 3х, следовательно, угол С будет 3х - 15. составим систему уравнения: 3х + у = 180, у + х + 3х - 15 = 180; 3х + у = у + х + 3х - 15 3х - 3х + у - у = х - 15 х - 15 = 0 х = 15