В треугольнике АБС с тупым углом АБС проведены высоты АА1 и ББ1. Докажите, что треугольники А1Б1С и АБС подобны. Жду вашей помощи❤❤❤
В треугольнике АБС с тупым углом АБС проведены высоты АА1 и ББ1. Докажите, что треугольники А1Б1С и АБС подобны.
Жду вашей помощи❤❤❤
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделайте рисунок и сразу увидите решение.
В каждом из этих треугольников один угол прямой, так как высота - это перпендикуляр, а еще по одному равны как вертикальные. Следовательно, третий угол в них тоже равен.
Эти треугольники подобны по равенству их трех углов.
Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
А прямоугольные треугольники подобны, если острый угол одного треугольника равен острому углу другого. Здесь острые углы - вертикальные и равны.