В ТРЕУГОЛЬНИКЕ АВС АС=5, ВС=2 КОРНЯ ИЗ 6, УГОЛ С РАВЕН 90 ГРАДУСОВ. НАЙДИТЕ РАДИУС ОКРУЖНОСТИ, ОПИСАННЫЙ ОКОЛО ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём по т Пифагора гипотенузу треугольника АВС АВ²=АС²+ВС² АВ²=5²+2корня из 6²=25+24=49 АВ=7 Радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы,значит R=AB:2=7:2=3,5