В треугольнике АВС, АВ=12, ВС=9.Отрезок MN параллелен ВС, причем точка М лежит на стороне АВ, N лежит на стороне АС, АМ=3. Найдите МN.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол AMN = углу ABC как соответственные при параллельных отрезках Угол CAB - общий для треугольников AMN и ABС Следовательно треугольники AMN и ABC подобны по первому признаку. Отношение пропорциональных сторон  = 1/4  MN/CB = 1/4            MN/9 = 1/4            MN=2,25