В треугольнике АВС ÐА = ÐС, высота AD делит сторону ВС пополам. Найдите АС, если BD = 7,8 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если DA = DC, и AD - высота, то треугольник ADC прямоугольный, в котором по тиореме Пифагора [latex] AD^{2} + DC^{2} = AC^{2} [/latex] , соответственно AC = [latex] \sqrt{ 7,8^{2} + 7,8^{2}} = \sqrt{121.68} [/latex]