В треугольнике АВС проведена высота АН и биссектриса BL. Найдите угол ABL,если угол BA

В треугольнике АВС проведена высота АН и биссектриса BL. Найдите угол ABL,если угол BAH равен 50 градусам *(С дано пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ты уж прости, постараюсь без рисунка, не знаю как с телефона залить. Дано: треугольник ABC AH - высота BL - биссектриса BAH = 50град найти ABL - ? Решение: AHB = 90 град - так как АН высота AHB + HBA + BAH = 180 град (сумма углов треугольника) 90 + HBA + 50 = 180 => HBA = 40 град ABL = ABC/2 (так как BL - биссектриса) ABC = ABH = 40 град => ABL = ABH/2 = 20 град. Ответ: ABL = 20 град