В треугольнике АВС проведены медианы BL и CK. Найти сторону ВС, если расстояние между их серединами 4 см. Помогите пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.Пусть точка пересечения медиан будет О, а АМ=3х. АО:ОМ=2:1Обозначим середины медиан АМ и СN  точкамии К и Е соответственно. КЕ- расстояние между серединами медиан. КЕ║АС ( КЕ является частью  средней линии ΔАNC  и ΔАМС)АМ=3хАО=2х (точка пересечения медиан)АК=1,5х ( половина медианы)ОК=2х-1,5х=0,5хТреугольники ОАС и ОКЕ подобны по равным угламАО:КО=АС:КЕ2х:0,5х=АС:КЕ 2 КЕ=0,5*16КЕ=4 смОтвет: расстояние между серединами медиан 4 см