В треугольнике авс угол а= углу в= 75 градусов найдите длину вс, если площадь треугольника равна 36 см
Ответ(ы) на вопрос:
АС=СВ из этого следует что 36=1/2 АС*СВ,36=1/2*2х, где х=ас и ав,2х=12,х=6
ответ ВС=6см
строй треугольник. т.к. угол A=B, то стороны BC=AC площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту. ПРоведём высоту, назовём BH по формуле получается S=1/2*BH*AC, где BH-высота, а AC-основание треугольника мы видим, что образовались два прямоугольных треугольника-ABH и CBH Ещё мы знаем, что угол C=30 градусов (180-(75+75) а против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы. Т.к. AC=BC, а BH=2BC, то составим уравнение S=1/2*BH*AC 36=1/2*2x+x 36=0,5*3x 36=1,5x x=24 Вот и всё)) Ответ: 24см