В треугольнике АВС угол С равен 90 АС=√2,соsВ=1/3.Найти АВ.Пожалуйста решите подробно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cos B это отношение BC к АВ, но нам не известно ВС. Поэтому пойдем другим путем. Найдем sin B, через его косинус. Получится по теореме : sin^2+cos^2=1, подставим наше значение, (1/3)^2+sin^2=1 ,отсюда следует sin^2= 8/9, а sin B= (2корень из 2)/3. Sin B это отношение АС к АВ, значит составим пропорцию Sin B = (2 корень из 2)/3 = корень из 2/ АВ. решим и АВ = (3* корень из 2 )/ (2*корень из 2). Получилось АВ= 3/2. ОТВЕТ АВ=3/2=1,5