В треугольнике авс угол с равен 90 градусов. ав=9 tgB=2\√5 .Найдите ас
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по определению тангенс-это противолежащий катет к прилежащему,значит tgB=AC/BC. Отсюда выразим ВС: ВС=АС/ 2/корень из 5=корень из 5*АС/2. По теореме Пифагора найдём ВС: ВС в квадрате=АВ квадрате - АС в квадрате= 81 - АС в квадрате. теперь приравняем ВС, но сразу взведём в квадрат "корень из 5*АС/2=5*АС в квадрате/4. Приравниваем: 5*АС в квадрате/4= 81 - АС в квадрате. 5*АС в квадрате=324 - 4 *АС в квадрате 5*АС в квадрат + 4 *АС в квадрате= 324 АС в квадрате=36АС=6.