В треугольнике АВС ( угол С равен 90 градусов) катет ВС равен 18см, угол В равен 60 градусов. Найдите гипотенузу АВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВС - прямоугольный, так как ∠С=90°, тогда ∠А = 90°-∠В ∠А = 90°-60° = 30° По свойству прямоугольного треугольника: сторона, лежащая против угла в 30° равна половине гипотенузы, то есть АВ = 2ВС АВ = 2*18 = 36(см) - длина гипотенузы