В треугольнике АВС угол С=90 градусов. Синус угла А равен 4/5.Найдите синус В

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Гипотенуза равна 5. Прилежащий катет равен 4. Противолежащий катет равен 4. 1. cos (угла A) = AC / AB = 4 / 5 2. sin (угла B) = AC / AB = 4 / 5
Гость
так как A < [latex] \pi/2 [/latex], то cosA < 0 [latex] sin^{2}A + cos^{2}A = 1[/latex] [latex]cos^{2}A = 1 - 16/25[/latex] [latex]cosA = 3/5[/latex] cosA = AC / AB   sinB = AC / AB = cosA = 3/5 Ответ: [latex] \frac{3}{5}[/latex]