В треугольнике АВС угол В равен 36°, АВ=ВС, АD-биссектриса. Докажите, что треугольник ABD равнобедренный.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=ВС значит треугольник АВС равнобедренный значит угол А=углуС(по свойству) угол В=36, т.к А+В+С= 180.Значит угол А+ уголС =144. угол А=углуС=72 АД-биссектриса значит кгол ВАД равен 72 делить на 2=36 треугольник АВДравнобедренный так как угол ВАД=углуВ,значит ВД=АД